m

Bienvenue à La Ciotat, Ville des Lumières et porte d'entrée du Parc National des Calanques!

Dernières Actus

GO UP

Le Forum des Associations

bandeau forum des associations

Comme chaque année, le forum des associations donne l’occasion aux associations Ciotadennes de montrer aux spectateurs leurs activités : plongée, langues, théâtre, sports… il y’en a pour tous les goûts!

Programme

10h – Ouverture de la manifestation avec la «Batterie fanfare».
10h30 – Inauguration de la manifestation.
11h45 – Allocution de Monsieur Le Maire – Place de l’Escalet.

Podium n° 1 : Espace rue Bouronne – Danses

11h – Ecoute du Silence.
13h45 – As de Caro (Danse en ligne).
14h – Escolo de la Ribo.
14h15 – CIQ Saint Jean (Chant).
14h30 – En vies (Théâtre).
14h40 – Oriental Equilibre.
14h50 – Association culturelle des Arméniens (Danses traditionnelles).
15h05 – Star Lign.
15h20 – Génération Fit (Zumba).
15h35 – Just’ O Corps.
15h50 – Alégria de Triana (Flamenco, Sévillanes).
16h05 – Académie des Etoiles (Chant).
16h20 – Académie de danse.
16h35 – Fit Danse Azur (Pole Fit).
16h50 – Modern danse attitude.
17h05 – Art Corps (Hip Hop).
17h15 – Déclic danse.
17h30 – Mandihy (Danse africaines).

Podium n° 2 : Escalet – Théâtre, chants, percussions, musique, danses

11h30 – Orchestre Harmonie (Big Band).
13h45 – Musicaires du Golfe (Musique).
14h – Cey Fitness (Zumba).
14h15 – Rock danse de salon.
14h30 – Massalia Blue Star.
14h45 – Rollers Marseillais (Slalom).
14h50 – Aerogym (Cia et Zumba).
15h05 – Marlène Fitness (Danses latines).
15h20 – Studio Meyes.
15h35 – Be Bop Salsa Club.
15h50 – Lov Dance.
16h05 – Sensuelles danses.
16h20 – Backstage paca.
16h35 – Lyrics.
16h50 – Eveil Flamenco y mas (Flamenco et Rumba).
17h05 – Maison pour tous (Danse, chant).
17h20 – Finale avec Paquito El Chocolatero.

Espace arts martiaux – Place de l’Escalet

14h30 – Gardiens du temps (Combat Epée).
14h50 – Alliance Sambo Combat (Sambo, Self défense).
15h10 – Thien Hoa Quyen (Kung-fu).
15h30 – Kodokan (Judo).
15h50 – Budo Ciotadenne (Karaté).
16h10 – Clone Jiu Jitsu (Jiu Jitsu).
16h30 – Shin Gi Tai Do (Krav Maga – Penchak silat).

Animation diverses sur les stands

Stands – Alegria deTriana, Atelier Jazz Convergences, Be bop salsa club, CAP VTT, Carènes, CM Ciotat Custom, Croix rouge, E-Ki libre, En vies, Eveil Flamenco y mas, Gardiens du temps, IRIS, Joseph Edouard Vence, La Ciotat Sport Basket, la Ferme d’autrefois, Lei Targaïres, Massalia blue star, Rollers Marseillais, Savate boxing académie, Société Nautique, Star Lign-Atelier 13, 1ère Cie de Tir à l’arc, Trung thien hoa quyen, Vélo Sport….

Mer – Aviron avec la Société nautique (125è anniversaire du Club). Joutes avec Leï Targaires Ciotaden. Visites avec Carènes.

affiche forum 2014